-->
Friday, September 27, 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3 SMA XI

IKLAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                            :
MATA PELAJARAN          : Bahasa Indonesia
KELAS/SEMESTER           : XI/1

Aspek Pembelajaran             : Berbicara
Standar Kopetensi                : 2. Mengungkapkan secara lisan informasi hasil
                                                 membaca dan  wawancara
Kopetensi Dasar                    : 2.1 Menjelaskan secara lisan uraian   topik tertentu dari
                                                   hasil membaca (artikel atau buku)   

Alokasi Waktu                       : 3 x  45 menit ( 2 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran           : Siswa mampu menjelaskan secara lisan uraian   topik
                                                  tertentu dari hasil membaca artikel  koran, majalah.

Materi Pokok Pembelajaran : Artikel koran, majalah, atau  buku Pokok-pokok isi
                                                    artikel koran, majalah, atau  buku Hal-hal yang
                                                     menarik dalam artikel koran, majalah, atau  buku


INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI
No
Indikator Pencapaian Kompetensi 
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
Mendata pokok-pokok isi artikel/ buku yang diperoleh dari hasil membaca 
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Kreatif

·   Kepemimpinan
·   Keorisinilan
2
Menyampaikan (secara lisan) isi artikel dengan memperhatikan penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar
3
Mengemukan hal-hal yang menarik dalam artikel/ buku yang telah dibacanya dengan memberikan alasan
4
Membuat rangkuman  hasil wawancara  dengan kalimat yang efektif
5
Menyampaikan rangkuman hasil wawancara

METODE PEMBELAJARAN

Presentasi

F  
Diskusi Kelompok

F  
Inquari

F  
Tanya Jawab

F  
Penugasan

F  
Demontrasi /Pemeragaan Model


STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·         Mengungkapkan secara lisan uraian   topik tertentu dari hasil membaca
·        Membuat rangkuman  hasil wawancara  dengan kalimat yang efektif
·     Siswa dapat Mendata pokok-pokok isi artikel/ buku yang diperoleh dari hasil membaca.
·     Siswa Menyampaikan rangkuman hasil wawancara.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menunjukkan koran  edisi baru dan membacakan sekilas  berita/artikel yang  bertopik paling menarik, terutama yang berhubungan dengan masalah lingkungan.
Guru menanyai siswa apakah   dalam  keseharian juga   sering membaca koran/majalah dan   rubrik  apakah yang paling diminati.
Beberapa siswa dipersilakan mengungkapkan pengalalamannya membaca koran/majalah   dan  manfaat  yang diperoleh.

·   Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’) 

& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Siswa membaca secara intensif kutipan artikel koran bertopik  lingkungan hidup yang tersaji di buku teks (bisa diganti dengan teks yang lebih aktual/relevan)
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
F Siswa mengidentifikasi ide-ide pokok setiap paragraf atau pokok-pokok    informasi penting  dan mengungkapkannya secara lisan di dalam kelompok.
F Secara berkelompok siswa mengidentifikasi opini penulis dan memberikan tanggapan secara kritis.
F Masih dalam kelompok, secara bergantian siswa mengemukakan hal yang menarik perhatian dalam teks dan mengemukakan alasannya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·   Kreatif

Pertemuan ke-2 (45’)

& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Siswa  menjelaskan  arti kata-kata kajian yang terdapat dalam teks  dan secara bergiliran menyampaikan jawabannya di depan kelas.
F Siswa menjelaskan  maksud beberapa pernyataan dalam teks yang perlu penjelasan lebih lanjut.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
F Secara bergiliran siswa maju ke depan kelas dan menyampaikan jawabannya  secara lisan. 
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·   Kreatif

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
F Siswa diajak   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
F Guru mendorong siswa untuk  mengembangkan budaya  membaca koran/majalah/ atau buku  dan  mampu bersikap kritis terhadap opini penulis.
·   Bersahabat/ komunikatif


SUMBER BELAJAR
V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman  9-12
Komposisi karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman  261-269
Strategi Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia di Sekolah, penyunting Slamet Soewandi, dkk.  terbitan Universitas Sanata Dharma  


Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
koran / majalah edisi baru 
artikel koran/majalah bertopik lingkungan yang aktual dan menarik perhatian  

Website internet

v
Narasumber
siswa yang men-sharingkan pengalamannya  membaca koran/majalah

Model peraga

V
Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN



TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk mengidentifikasi   ide pokok paragraf / pokok pikiran penting dalam artikel
Tugas  untuk menginventaris opini penulis dan memberikan tanggapan secara kritis
Tugas untuk mengidentifikasi pernyataan-pernyataan menarik dalam artikel dan mengemekukan alasannya.
Tugas untuk  menjelaskan kata-kata kajian dan pernyataan-pernyataan dalam artikel yang perlu penjelasan lebih lanjut.
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Blangko observasi dan penilaian untuk kinerja memberikan tanggapan atas opini dan pernyataan menarik dalam artikel koran/majalah  (terlampir di bawah).




                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                              NIP./NIK.

jika menyertakan link aktif diaggap sepam