RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS/SEMESTER : XI/1
Aspek
Pembelajaran : Berbicara
Standar Kopetensi : 2. Mengungkapkan secara
lisan informasi hasil
membaca dan wawancara
Kopetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan secara lisan uraian
topik tertentu dari
hasil membaca (artikel atau buku)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan secara lisan uraian topik
tertentu
dari hasil membaca artikel koran,
majalah.
Materi Pokok
Pembelajaran : Artikel koran, majalah, atau
buku Pokok-pokok isi
artikel koran, majalah,
atau buku Hal-hal yang
menarik dalam artikel koran, majalah, atau
buku
INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Mendata pokok-pokok isi artikel/ buku yang diperoleh
dari hasil membaca
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Kreatif
|
·
Kepemimpinan
·
Keorisinilan
|
2
|
Menyampaikan (secara lisan) isi artikel dengan
memperhatikan penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar
|
||
3
|
Mengemukan hal-hal yang menarik dalam artikel/ buku
yang telah dibacanya dengan memberikan alasan
|
||
4
|
Membuat rangkuman
hasil wawancara dengan kalimat
yang efektif
|
||
5
|
Menyampaikan
rangkuman hasil wawancara
|
METODE PEMBELAJARAN
|
Presentasi
|
|
F
|
Diskusi Kelompok
|
|
F
|
Inquari
|
|
F
|
Tanya Jawab
|
|
F
|
Penugasan
|
|
F
|
Demontrasi /Pemeragaan Model
|
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Mengungkapkan
secara lisan uraian topik tertentu dari hasil membaca
|
·
Membuat rangkuman hasil wawancara dengan kalimat yang efektif
|
· Siswa dapat Mendata pokok-pokok isi artikel/ buku
yang diperoleh dari hasil membaca.
· Siswa Menyampaikan rangkuman hasil
wawancara.
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Guru menunjukkan koran edisi baru
dan membacakan sekilas berita/artikel
yang bertopik paling menarik, terutama
yang berhubungan dengan masalah lingkungan.
Guru menanyai siswa apakah
dalam keseharian juga sering membaca koran/majalah dan rubrik
apakah yang paling diminati.
Beberapa siswa dipersilakan mengungkapkan pengalalamannya membaca
koran/majalah dan manfaat
yang diperoleh.
|
·
Bersahabat/ komunikatif
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 ( 90’)
|
|
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Siswa membaca secara intensif kutipan
artikel koran bertopik lingkungan
hidup yang tersaji di buku teks (bisa diganti dengan teks yang lebih aktual/relevan)
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
F Siswa mengidentifikasi ide-ide pokok
setiap paragraf atau pokok-pokok
informasi penting dan
mengungkapkannya secara lisan di dalam kelompok.
F Secara berkelompok siswa
mengidentifikasi opini penulis dan memberikan tanggapan secara kritis.
F Masih dalam kelompok, secara bergantian siswa mengemukakan
hal yang menarik perhatian dalam teks dan mengemukakan alasannya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
·
Kreatif
|
|
Pertemuan ke-2 (45’)
|
|
|
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Siswa menjelaskan
arti kata-kata kajian yang terdapat dalam teks dan secara bergiliran menyampaikan
jawabannya di depan kelas.
F Siswa
menjelaskan maksud beberapa pernyataan
dalam teks yang perlu penjelasan lebih lanjut.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
F Secara bergiliran siswa maju ke depan kelas
dan menyampaikan jawabannya secara
lisan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
·
Kreatif
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
F Siswa
menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari
F Siswa
diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang
bisa dipetik dari pembelajaran
F Guru
mendorong siswa untuk mengembangkan
budaya membaca koran/majalah/ atau
buku dan mampu bersikap kritis terhadap opini penulis.
|
·
Bersahabat/ komunikatif
|
SUMBER BELAJAR
V
|
Pustaka rujukan
|
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex
Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 9-12
Komposisi karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 261-269
Strategi Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia di Sekolah, penyunting
Slamet Soewandi, dkk. terbitan
Universitas Sanata Dharma
|
|
Material: VCD, kaset, poster
|
|
V
|
Mediacetak dan elektronik
|
koran / majalah edisi baru
artikel koran/majalah bertopik lingkungan yang aktual dan menarik
perhatian
|
|
Website internet
|
|
v
|
Narasumber
|
siswa yang men-sharingkan pengalamannya
membaca koran/majalah
|
|
Model peraga
|
|
V
|
Lingkungan
|
Lingkungan
masyarakat sekitar siswa
|
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
|
V
|
Tes Lisan
|
V
|
Tes Tertulis
|
|
V
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
V
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
|
|
V
|
Pengukuran Sikap
|
|
|
Penilaian diri
|
|
INSTRUMEN /SOAL
|
Tugas
untuk mengidentifikasi ide pokok paragraf
/ pokok pikiran penting dalam artikel
Tugas untuk menginventaris opini penulis dan
memberikan tanggapan secara kritis
Tugas
untuk mengidentifikasi pernyataan-pernyataan menarik dalam artikel dan
mengemekukan alasannya.
Tugas
untuk menjelaskan kata-kata kajian dan
pernyataan-pernyataan dalam artikel yang perlu penjelasan lebih lanjut.
Daftar
pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep
yang telah dipelajari
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
|
Blangko observasi dan penilaian untuk kinerja memberikan tanggapan atas
opini dan pernyataan menarik dalam artikel koran/majalah (terlampir di bawah).
|
...............,...................
Mengetahui
Kepala
SMA/MA Guru
Mata Pelajaran
........................... ...................................
NIP./NIK. NIP./NIK.
jika menyertakan link aktif diaggap sepam