RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS/SEMESTER : XI/1
Aspek
Pembelajaran : Mendengarkan
Standar Kopetensi : 1. Memahami berbagai informasi dari
sambutan/khotbah dan
wawancara
Kopetensi Dasar : 1.2 Merangkum isi pembicaraan
dalam wawancara
Alokasi Waktu :
4 x
45 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu merangkum isi pembicaraan dalam
Wawancara
Siswa
mampu menyampaikan (secara
lisan) isi rangkuman kepada orang lain
Materi
Pokok Pembelajaran : Rekaman wawancara sosok di radio atau
televisi Isi
pokok rekaman wawancara Contoh rangkuman
wawancara Cara merangkum hasil wawancara
INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Mencatat pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara :
siapa yang mewawancarai dan siapa yang diwawancarai, serta apa isi
pembicaraannya
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Kreatif
|
·
Kepemimpinan
·
Keorisinilan
|
2
|
Merangkum
seluruh isi pembicaraan dalam beberapa kalimat
|
||
3
|
Menyampaikan
(secara lisan) isi rangkuman kepada orang lain
|
METODE PEMBELAJARAN
|
Presentasi
|
|
|
Diskusi Kelompok
|
|
F
|
Inquari
|
|
F
|
Tanya Jawab
|
|
F
|
Penugasan
|
|
|
Demontrasi /Pemeragaan Model
|
|
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawancara.
·
Merangkum isi
|
·
Rekaman
wawancara sosok di radio atau televisi
·
Isi
pokok rekaman wawancara
·
Contoh
rangkuman wawancara
·
Cara merangkum hasil wawancara
|
· Siswa dapat Mencatat pokok-pokok pembicaraan dalam
wawancara : siapa yang mewawancarai dan siapa yang diwawancarai, serta apa
isi pembicaraannya
· Siswa Merangkum seluruh isi pembicaraan dalam
beberapa kalimat.
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
F Guru
menyebut sebuah program acara televisi
yang berisi wawancara dengan
tokoh-tokoh terkenal/publik figur dan menanyakan kepada siswa siapa yang
secara rutin mengikutinya, misalnya Jayasuparana Show. (Bila memungkinkan,
Guru menayangkan cuplikan rekaman acara tersebut)
F Bilamana
ada, siswa yang bersangkutan diminta
menyampaikan nama pewawancara,
nama narasumber, dan topik wawancara
program terakhir yang disiarkannya.
F Terhadap
topik wawancara, siswa dimintai tanggapannya secara singkat.
|
·
Bersahabat/ komunikatif
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 ( 90’)
|
|
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Guru
menayangkan sebuah rekaman wawancara dengan topik seni dan budaya.
F Guru
menjelaskan prinsip-prinsip
merangkum
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
F Siswa menjawab sejumlah
pertanyaan pemahaman isi wawancara
yang dilisankan guru.
F Siswa
mengidentifikasi intisari pertanyaan
dan jawaban narasumber
F Siswa
merangkum isi pembicaraan dalam
wawancara dengan memperhatikan sturktur kalimat
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
·
Kreatif
|
|
Pertemuan ke-2
(90’)
|
|
|
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Siswa saling menukarkan hasil
rangkuman untuk diedit.
F Siswa
memperbaiki hasil rangkuman berdasarkan catatan atau masukan teman
F Secara
bergantian, siswa membacakan rangkumannya di depan kelas untuk ditanggapi
siswa yang lain.
F Guru
memilih beberapa rangkuman terbaik dan
memberikan ulasan penjelasan.
F Guru
menyampaikan tugas mandiri, menyimak tayangan program wawancara di radio/televisi dan mengulang latihan-latihan yang sudah diberikan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
·
Kreatif
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji
Teori untuk mereview konsep-konsep penting
yang telah dipelajari
F Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
|
·
Bersahabat/ komunikatif
|
SUMBER BELAJAR
V
|
Pustaka rujukan
|
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex
Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 25 - 31
Komposisi karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 261-269
Strategi Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia di Sekolah, penyunting
Slamet Soewandi, dkk. terbitan
Universitas Sanata Dharma
|
V
|
Material: VCD, kaset, poster
|
rekaman siaran wawancara di televisi/radio
|
|
Mediacetak dan elektronik
|
|
|
Website internet
|
|
|
Narasumber
|
|
V
|
Model peraga
|
siswa yang memeragakan/ menyimulasikan adegan wawancara
|
V
|
Lingkungan
|
Lingkungan
masyarakat sekitar siswa
|
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
|
v
|
Tes Lisan
|
|
Tes Tertulis
|
|
v
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
v
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
|
|
v
|
Pengukuran Sikap
|
|
|
Penilaian diri
|
|
INSTRUMEN /SOAL
|
Sejumlah
pertanyaan /soal untuk menguji
pemahaman siswa atas isi wawancara
Tugas
untuk mengidentifikasi intisari pertanyaan dan jawaban narasumber
Tugas
untuk merangkum isi wawancara yang didengar
Tugas
untuk menyimak acara wawancara di radio/televisi dan melaporkan hasil
simakannya
Daftar
pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep
yang telah dipelajari
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
|
Rubrik penilaian tugas merangkum hasil
wawancara (terlampir di bawah)
|
...............,...................
Mengetahui
Kepala
SMA/MA Guru
Mata Pelajaran
........................... ...................................
NIP./NIK. NIP./NIK.
jika menyertakan link aktif diaggap sepam